Газета Лингвист
Газета Лингвист

*

Мнение  |  ЗАО «Эзотеризм»

ЗАО «Эзотеризм»

«Помогите! Сектанты отняли у меня

жену, работу, возможно ребёнка, мне

30 лет, нужна помощница по хозяйст-

ву, пережившая что-то подобное, луч-

ше с ж /п, жильё есть. Тел... Аркадий.

(Газета «БОРинфо+ТВ» от 21 апреля 2006 г.)»

Вера в сверхъестественное для человека естественна. Кому не хочется чуда, сказки, молочных рек и кисельных берегов? Мечтать не вредно. Пофантазировать не запретишь. На этот счёт у человечества десятки религий, а религишек не счесть. На то она и свобода совести.

Психотерапевт Владимир Леви писал: «Никто не придёт к вам с мозгами, уже не замусоренными выше крыши. У всех свои предустановки, у всех концепции: «верю только в гипноз», «не верю в гипноз», чёрная энергия, дурной глаз, психотроника, вампиры и прочая - в том или ином представительстве в каждой бедной головушке».

Парадокс. С одной стороны человек по природе недоверчив, ибо доверяться первым встречным опасно, а с другой - частенько верит в существование таких невероятных феноменов, как рай на небе, рай на земле и неподкупность политиков. Это объяснимо. Любая вера есть род сделки, которую совершает человеческий разум с подсознанием. При этом человек добровольно соглашается не делать критических замечаний в отношении некоторых явлений в обмен на ряд преимуществ, получаемых человеком в виде уверенности в себе и окружающем мире, позитивных настроений и душевного спокойствия.

К сожалению, некоторые усердствующие настолько преувеличивают роль иррационального и сверхъестественного, что в своей одержимости доходят до фатального умозабвения. Так, монахиня Жанна Ферри из Монса (Бельгия) утверждала, что между 1573 и 1585 гг. была одержима восемью демонами. По её словам в 14 лет она имела половую связь с дьяволом, затем ей открывались видения преисподней. Другая монахиня, из Вьенны (Франция), в 1583 г. утверждала, что в неё вселилось 12.600 бесов, находившихся до этого в стеклянном кувшине в виде комка из мух. Тысячами подобных примеров известно Средневековье - век иезуитства, Святой Инквизиции и мракобесия. Может и нет духов, и не в кого они не вселяются? Не спешите отвечать.

Дело в том, что в различных культурных традициях существует практика экзорцизма, т.е. изгнания злых духов из человека или помещения с помощью заклятий, молитв, порки и др. обрядовых действий. Например, поступив в католический университет Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum и пройдя соответствующую учебную программу можно получить специальность священника - экзорциста. Кстати, главный экзорцист Ватикана Габриеле Аморт выступил недавно по радио. Он заявил, что Гитлер и Сталин были одержимы дьяволом. Он заявил следующее: «Конечно, дьявол существует, и он может завладеть душой не только одного отдельного человека, но даже группы людей или целого народа. Я убеждён, что нацисты все были одержимы дьяволом, об этом можно судить по их поведению и поступкам, по ужасам, которые они творили, и по тем чудовищным вещам, которые делались по их приказаниям. Поэтому мы должны защищать общество от демонов», - заявил отец Аморт.

Также он осудил роман Джоанн Роулинг о Гарри Поттере. По его мнению, чтение романов о мальчике-волшебнике открывает разум ребёнка к оккультизму и занятиям чёрной магией. «За Гарри Поттером прячется знак короля тьмы, дьявола»,- сказал отец Аморт. Ну как после таких заявлений не поверить в сверхъестественное?

На деле многие так называемые эзотеристы вполне земные люди и не слишком утруждают себя размышлениями об потустороннем. Это касается и адептов мировых религий. Так, сохранился свод правил поведения монахов клюнийского аббата Петра (XI век). Монахам запрещалось оставаться в приёмных с молодыми женщинами в ночные часы, уединяться с новичками в кельях под предлогом обучения их молитвам и брать на воспитание обезьян. Чему же это сыны святой церкви учили молодых коллег? Не эзотерическому ли?

В эпоху безвременья люди чаще всего становятся жертвами тоталитарных сект. «Белое братство», «Аум Сенрикё», «Общество сознания Кришны», «Церковь объединения Муна», «Церковь последнего завета Виссариона», «Свидетели Иеговы» и многие другие не прочь прибрать к рукам души и деньги россиян. С.А. Романов в книге «Мошенничество в России» пишет: «цель у всех одна: завербовать как можно больше граждан под свои «знамёна». Сначала новенького напичкивают разнообразной религиозной литературой. Если же он доверился настолько что оставил свой домашний или рабочий телефон, то звонки с приглашением на семинары и собрания будут раздаваться регулярно долгое время. И чаще всего ради интереса человек решается взглянуть краем глаза на то, что происходит в самой секте, и на её обитателей. И тогда уже в каждой       секте агитация за веру происходит по-разному. Далее - следующая ступень обработки: отучить человека думать. Для этого даётся мантра, чтобы её повторять и повторять. У кришнаитов это «Хари Кришна», у сектантов «Богородичного центра» - «Век святых - сила праведных». Текст молитвы должен постоянно вертеться в голове у человека, что полностью отрешит его от иных раздумий и проблем. Третья стадия ещё более усиливает отречение от «мира сего». Так называемая суточная индоктринация, когда человек всё время находится среди «коллег» по секте и слушает богослужения и проповеди, участвует в медитациях и инициациях.

Чтобы добиться стопроцентного результата¸ голос главы секты или его помощника звучит из динамиков микрофона. И даже когда «клиент» находится вне секты, голос непременно звучит - уже в мыслях. На занятиях в секте обучение происходит в такт какой-нибудь музыке, при недоедании и недосыпании. Всё это со стороны покажется достаточно простым и незамысловатым. Но в комплексе и за компанию действует очень эффективно».

Согласно Уголовному кодексу РФ деятельность большинства тоталитарных сект можно трактовать как мошенничество и обман в целях наживы. Но доказать это весьма трудно. Во-первых, потому, что одурманенные жертвы в милицию не спешат, считая, что отдают имущество на благое дело. Во- вторых, религиозные мошенники не оставляют никаких договоров, даже фиктивных, и правосудию не за что уцепиться.

Единственный способ уберечься от эзотеразма - критически относиться к учениям, которые ставят акцент не на разум, а на слепую веру. Если человек доверяется эзотерастам, он ставит в опасность не только себя, но и благополучие родных и близких. Не ищите поля чудес и не окажетесь в стране дураков.

Николай Кочнев

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"