Газета Лингвист
Газета Лингвист

*

Мнение  |  Чем дольше молчим - тем больше платим

Чем дольше молчим - тем больше платим

«Мне нравится Россия, мне нравится русский человек, но ваш народ - это звериная толпа, растерзает ли она сама себя или в горячке бросится на других, понять невозможно. Самородков у вас, конечно, тоже много, но возможность почувствовать себя человеком им дает Запад», - такое впечатление произвела Россия на моего американского друга Эвана. Ну, то, что многие иностранцы считают русский народ быдлом, меня давно не удивляет. Поражает другое - мы сами вручили им все козыри, но, тем не менее, готовы с пеной у рта доказывать, что они не правы.

В этом году у меня появилась возможность побывать в Германии. Один из самых дешевых способов добраться туда - автобусом. Вот им то я и воспользовалась. Но сами понимаете, если передвигаешься по суше, на пути обязательно буду границы. Сначала нас остановили на украинской, стояли мы ровно минуту, пока таможенник поднимал шлагбаум. Затем была белорусская граница, где мы стояли дольше, но лишь потому, что таможенник медленно ставил штампы. А вот после белорусской, нас ожидала гроза всех русских автобусов - польская таможня. Поляки всегда тщательно проводят осмотр! Чтобы въехать на территорию Польши, нам потребовалась семь часов. Таможня проверила чемоданы, конфисковала сало и колбасу, которую нельзя было провозить, проставила штампы и дала добро на пропуск автобуса. Вся процедура заняла ровно час. Мы уже были готовы ехать, как наши в очередной раз отличились. Весь кофискат, который поляки повыкидывали в мусорные баки, наши люди быстренько вытащили и засунули обратно в автобус. Таможенники это видели, и после такого «фокуса» мы стояли еще шесть часов, пока русские бабки не соизволили выбросить продукты. Но это ничего, самое интересное началось на обратном пути, когда мы выезжали из Польши.

Водитель нашего автобуса предупредил, что если мы не хотим восемь часов проторчать на границе в жаре и духоте, мы сами должны уладить этот вопрос. И хоть бы сказал, каким образом можно это уладить. Я лично сидела в полном недоумении. Но, видимо, объяснения нужны были только мне, потому что все остальные пассажиры достали кошельки и приготовились отсчитывать еврики. Нужно было собрать по 20 евро с каждого (они даже тарифы знали, видимо не первый раз ехали!). У меня был шок! За что, интересно, я должна платить деньги? По закону никакой платы в 20 евро не предусмотрено. Тогда пассажиры мне объяснили, что если не заплатим, поляки специально будут держать нас на границе, пока не стрясут с нас денежки.

Но у меня денег то было всего 900 рублей, а мне нужно было еще целый день пробыть в Москве, а потом добраться до Нижнего. Я просто не могла удовлетворить прихоти польской таможни. Я отказалась платить. И в тот момент…вы были когда-нибудь загнанны в угол стаей бешеных собак?... в тот момент на меня устремили свой взгляд почти сорок человек. Они требовали денег, нет, не просили, а именно требовали. Я попыталась объяснить, что у меня нет таких денег, мне еще домой нужно как-то из Москвы добраться, и эмоционально произнося это, я вытащила двести рублей и показала собирающему. Это была, как красная тряпка для быка. Он выхватил деньги из моих рук со словами: «Давай сколько есть». Все остальные поддержали его. За меня заступилась только одна женщина, русская, но уже много лет проживающая в Германии, она тоже не собиралась платить, ибо это не законно. Но все было напрасно…

Да к тому же, я не могла понять, зачем полякам русские рубли? На мой вопрос сразу нарисовался ответ в виде банкомата, стоящего на границе, с помощью которого и поменяли мои рублики. Я не могла поверить, что можно быть такими…

Границу мы проехали за час - нас никто не досматривал, мы даже вещи из автобуса не вытаскивали, нам поставили штампы и все. А как только отъехали подальше от поляков, русский народ загудел: «Вот, поляки совсем озверели, хапуги, только деньги им давай!», - слышалось почти с каждого сидения. Это было последней каплей!

Это поляки озверели?! Да кто вас просил давать деньги, к нашему автобусу не подошел не один таможенник с требованием заплатить. Сами пассажиры начали складывать в шапку еврики, когда мы еще даже не подъехали к границе.

Таможенников сегодня не пинал только ленивый, но и я не собираюсь их выгораживать, деньги они с удовольствием берут. Но только если им дают. А русские считают, что если не позолотить ручку мужика в пагонах, то он заставит предъявлять багаж, перетрясет вещи и на границе можно простоять не час, а восемь. Да неужели не понятно, что это их работа. А восемь часов - это чистой воды запугивание, чтобы народ скорее раскошеливался. Если бы все отказались платить сегодня, завтра, послезавтра, поверьте мне, таможенники не дураки, им бы просто надоело без толку ковыряться в ваших вещах по восемь часов.

Более того, на пути в Германию с нас не взяли ни копейки, потому что в нашем автобусе ехали граждане Германии. Хотела бы я посмотреть, как бы немец отреагировал, если бы ему предложили поддержать польскую таможню 20 еврами! А с нами можно, потому что мы не люди, мы «звериная толпа». И если вы отправитесь на автобусе в Европу, не удивляйтесь, что для вас граница будет платной, ваши соотечественники уже сделали все для того, чтобы Вы заплатили.

Елена Смолева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"