Газета Лингвист
Газета Лингвист

*

Мнение  |  Жизнь в киберпространстве

Жизнь в киберпространстве

-«Я тебе скинула фотки на ящик, теперь ты можешь увидеть, как я выгляжу».

-«Когда мы сможем встретиться?»

-«А зачем нам встречаться, разве тебе недостаточно нашего общения в сети?»

Так обычно заканчивается любое Интернет-общение.

Настоящая улыбка здесь заменяется смайликом, а недовольство - грустной рожицей,- все чувства выражаются в знаках и символах. Здесь не слышно живого голоса и нет настоящих человеческих отношений - все виртуально и не подчиняется никакому закону. Каждый меняет маски и создает новые образы ежесекундно. Не успеешь привыкнуть к одному образу Интернет-друга, а он уже перевоплощается и начинает играть другую роль.

Я почувствовала, что теряю свою подругу, когда устала слышать постоянные отказы сходить в кино, посидеть вместе в кафе, более того она начала прогуливать пары и почти не показывалась в университете. Я начала выяснять, что с ней происходит, но на все расспросы, она отвечала загадками, скоро я поняла, что мне с ней совершенно не о чем общаться, она жила в своем, каком-то тесном и маленьком мирку и никого туда не впускала. Так прошел месяц. Люды вообще не ходила в университет, общались мы с ней только посредством «аськи». Она писала очень кратко и ничего не рассказывала о себе.

Как-то вечером мне позвонила ее мама и со слезами в голосе начала рассказывать о том, что происходит с ее дочкой - Людочкой. То, что я услышала, повергло меня в шок. Оказывается, она целыми днями проводила у компьютера в своей комнате, стала замкнутой, она даже не выходила на улицу и изредка ела, не отходя от «железного друга», в котором, по ее словам, «заключалась вся жизнь». На просьбы своей мамы отойти от компьютера и сходить в университет, она агрессивно отвечала и просила оставить ее в покое. И теперь Маргарита Васильевна просила меня о помощи. Но и я не смогла оторвать ее от «голубого экрана», на все мои просьбы она отвечала, что не может бросить своих Интернет-друзей ни на минуту. В результате, мы с ней поругались. Совместно с друзьями, мы нашли ей квалифицированного психолога. Он установил, что у моей подруге Интернет-зависимость, которая требует незамедлительного лечения. Мы четко выполняли предписания врача: комнату, в которой стоял компьютер, запечатали. Людмила стала ходить в университет, мы ее не оставляли одну ни на минуту. Все было хорошо, она восстановилась, стала прежней - веселой и жизнерадостной девчонкой. Все было хорошо до определенного момента, пока она по учебе не зашла в Интернет-клуб в университете. Она сорвалась, не выдержала. Нам вновь предстоит борьба с ее зависимостью. Остается надеяться, что победим мы, ее настоящие друзья, а не виртуальные знакомые, заключенные и ограниченные кибертюрьмой.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"